Новые данные по фолиевой кислоте

Долгое время табличные данные по суточной потребности в ФК нормировались в мкг (микрограммах). Однако, согласно последним научным данным и замечаниям Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) Министерства здравоохранения США, были внесены поправки по нормированию фолатов. А именно, с июля 2016 года были пересмотрены и введены новые правила маркировки суточной потребности ФК не в мкг, а в ПФЭ (Пищевой Фолатный Эквивалент).
 

Это важно, так как синтетическая форма фолата в виде ФК в 1,67 раза более биодоступна по сравнению с природными фолатами, а значит должна применяться в меньших дозировках!
 

1 ПФЭ = 1 мкг фолата из природных источников; или = 0,6 мкг ФК, принимаемой с пищей; или = 0,5 мкг ФК, принимаемой натощак.
 

Например, если витаминный комплекс содержит 800 мкг ФК, это будет соответствовать 1336 ПФЭ, что превышает допустимый безопасный уровень по фолатам!
 

Так, в США, всем производителям предписано привести в соответствие (фактически снизить дозировки по ФК) и маркировать продукцию в ПФЭ. Крайний срок перехода на новые дозировки и маркировку обозначен до июля 2018 года. Схожая ситуация наблюдается и в ЕС, где также ожидается переход на ПФЭ.
 

Что это означает для потребителей и врачей?
 

До момента полного перехода на новые единицы, прием комплексов с ФК может представлять опасность в виде повышенных дозировок, превышающих безопасно допустимый уровень (в особенности для беременных).
Поэтому, американские врачи рекомендуют обращать внимание на содержание ФК в принимаемых препаратах. В витаминных комплексах для беременных, к примеру, это значение не должно превышать 400 мкг ФК (по факту = 667 ПФЭ по новым нормам!).
 

На нашем рынке, таких комплексов также немного, что обусловлено желанием врачей назначать повышенные дозировки ФК (на всякий случай). Однако, последние научные данные указывают на возможное негативное воздействие высоких доз ФК, в частности, развитием аутизма у детей, о чем мы уже писали ранее.
 

Одним из таких сбалансированных комплексов является наш Мамавит Пренатал . Он содержит умеренные дозировки витаминов и минералов, может применяться ежедневно, а значит, принесет больше пользы, поддерживая естественный процесс течения беременности.